...

Азербайджан определился с таможенными ставками, которые намерен защищать при вступлении в ВТО

Бизнес Материалы 5 июня 2006 15:00 (UTC +04:00)

Для защиты отечественного рынка в процессе вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) правительство Азербайджана подготовило предложения по среднему и максимальному пределу таможенных ставок, которые будут установлены к импортируемым сельскохозяйственным и промышленным товарам. Как сообщил Trend начальник отдела по регулированию таможенных ставок Государственного таможенного комитета, руководитель рабочей группы по тарифным обязательствам Азизага Гусейнов, максимальная ставка по сельхозпродукции определена на уровне 50-80%, а средняя - 23%. Тарифы по промышленной продукции, в отличие от аграрной, более либеральны, и макимальная таможенная ставка предлагается на уровне 30-50%, средняя - до 15%.

"Эти предложения представлены в секретариат ВТО. Сегодня основная цель заключается в сохранении этих ставок, но для этого требуется обосновать, проинформировать о реальном положении в сельском хозяйстве, опринятых в этой области программах, об уровне занятости", - отметил А.Гусейнов. Отстоять их переговорной группе придется перед такими странами-членами ВТО, как Турция, США, ЕС. Евросоюз как один из самых крупных экспортеров сельхозпродукции в мире предлагает снизить предложенные Азербайджаном ставки. По некоторым товарам также предлагается свести их до нуля.

"Аграрный сектор - стратегическая для страны сфера с точки зрения продовольственной безопасности, потому правительство должно максимально отстаивать свои интересы на переговорах", - сказал представитель ГТК.

В промышленности к конечному продукту применяется импортная таможенная ставка в 15%, а на сырье - 0-0,3%. В мировой практике к сырью тарифы вовсе не применяются.

Лента

Лента новостей