...

В Hефтяном фонде Азербайджана создается отдельный портфель для накопления валютных поступлений бюджета

Бизнес Материалы 6 июня 2006 18:25 (UTC +04:00)

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГHФАР) приступил

к согласованиям с Министерством финансов критерий портфеля, который будет создан в фонде специально для накоплений валютных поступлений госбюджета,

сообщил Trend исполнительный директор ГHФАР Шахмар Мовсумов.

"Уже имеется определенная договоренность и сейчас уточняется сумма, которая будет передана фонду на управление. Приблизительно она будет в пределах от $200 млн. до $300 млн.", - отметил Ш.Мовсумов.

По его словам, данный портфель не будет включен в активы Hефтяного фонда, так как валютные средства бюджета передаются ГHФАР в доверительное управление.

"В настоящее время с Минфином согласовываются также вопросы размещения этих средств и параметры", - отметил глава ГHФАР. Он не исключает вероятности размещения бюджетных средств в краткосрочные инструменты, так как это средства госбюджета, которые могут понадобиться в течение года, - уточнил Ш.Мовсумов.

Потери госбюджета в результате конвертации валютных поступлений

в 2005 году составили 16,7 млрд. старых манатов, поэтому руководство страны приняло решение эти поступления отражать в казначействе в иностранной валюте и для максимального снижения потерь их размещать на краткосрочный период в зарубежные банки, даже если под низкие ставки. В этой связи они передаются на управление в ГHФАР, который и будет размещать их.

Лента

Лента новостей