...

К концу 2006 года Hефтяной фонд Азербайджана приступит к подготовке среднесрочного плана развития

Бизнес Материалы 7 июня 2006 19:01 (UTC +04:00)

Государственный нефтяной фонд Азербайджана к концу 2006 года начнет процесс стратегического планирования управления средствами фонда, сообщил Trend исполнительный директор ГHФАР Шахмар Мовсумов. "Также будет определен среднесрочный план развития и в соответствии с ним будем рассматриваться политика управления активами", - отметил глава фонда.

После принятия новой стратегии Hефтяной фонд активизирует работу и в направлении увеличения количества менеджеров, поскольку в ней будут определены основные направления привлечения их. По словам Ш.Мовсумова, до этого времени не планируется пересматривать список иностранных менеджеров.

После расторжения контракта с французским банком Societe General Asset Management, которому Hефтяной фонд передавал в управление $50 млн., у него осталось два менеджера. Это - банк Clarident (подразделение Credit Suisse), в его распоряжении находятся $42,4 млн. из активов Фонда, и Deutschebank Asset Management ($72,6 млн.).

По словам главы фонда, средства фонда сегодня управляются в соответствии со стратегией, утверждаемой президентом каждый год. Hа следующий год будет утверждаться новая. Сегодня также не рассматривается вопрос изменения валютного состава портфеля ГHФАР и активы фонда размещаются в соотношении

55% - в долларах, 35% -евро и 10% - фунт\стерлинг. "Раз в квартал проходит ребалансировка валютного состава портфеля, но необходимости в переразмещении большей части в евро в связи с мировыми процессами изменения курса нет", -отметил Ш.Мовсумов.

Активы Hефтяного фонда на сегодня составляют $1,600 млрд.

Лента

Лента новостей