...

Азербайджан заинтересован в расширении сотрудничества с Израилем в ненефтяном секторе

Бизнес Материалы 8 июня 2006 16:42 (UTC +04:00)

Азербайджан заинтересован в расширении экономического сотрудничества с Израилем и продолжении партнерских отношений между деловыми людьми обеих стран. Об этом сообщил министр экономического развития Гейдар Бабаев на встрече с министром национальной инфраструктуры Израиля Беньямином Бен-Элиезером.

Как передает Trend со ссылкой на сообщение Минэкономразвития, на встрече Г.Бабаев отметил, что для расширения сотрудничества приемлемые возможности имеются в транспортной, химической сферах, в области машиностроения, производства стройматериалов, сельского хозяйства, пищевой промышленности, строительства и реконструкции туристических объектов, создания центров для отдыха. Министр пригласил израильскую сторону активизировать участие в проектах, реализуемых в этих областях.

Hа встрече также обсуждалась необходимость поощрения сотрудничества между прнедставителями частного сектора и в этой связи проведение выставок в обеих странах, бизнес-форумов.

Hаличие большого потенциала для расширения торгово-экономических связей подтверждается данными внешнеторгового оборота. Если за весь 2005 год торговые отношения между Израилем и АР были в объеме $205,8 млн., то в первом квартале 2006 года - $104,3 млн.

Гость выразил большой интерес к азербайджанской экономике и он готов оказать всяческую поддержку в расширении сотрудничества. У израильских предпринимателей имеется передовой опыт в области высоких технологий, строительства, производства электрического оборудования и материалов, управления проектами, коммуникации, инфраструктуры, производства стальных труб и т.д. Представленные на встрече руководители израильских компаний отметили о полезности развития отношений в этих областях, проведении обмена опытом.

Лента

Лента новостей