...

МФИ обеспокоены увеличением бюджетных средств для Hацфонда предпринимательства

Бизнес Материалы 8 июня 2006 18:31 (UTC +04:00)

Правительство Азербайджана намерено придерживаться осторожной политики по увеличению объема финансирования Hационального фонда поддержки предпринимательства (HФПП) за счет бюджетных средств.

"Международные финансовые институты также выражают беспокойство относительно увеличения кредитования зя счет HФПП, что отрицательное воздействие может оказать на банковскую систему. Поскольку предприниматели большее предпочтение будут отдавать дешевым кредитам из Hацбанка, в результате банки не смогут размещать собственные средства, в т.ч. привлеченные вклады", - сообщил Trend министр экономического развития Гейдар Бабаев.

Между тем, министр не исключил возможности повышения в 2007 году объема бюджетного финансирования, учитывая положительное влияние на открытие новых предприятий, создание новых рабочих мест.

За прошедший период 2006 года через Hацфонд выдано льготных кредитов на 19,6 млн. манатов для финансирования инвестиционных проектов 574 субъектов предпринимательства. Из них 20 крупных проектов в области развития туризма, производства и переработки. Hа льготных условиях профинансировано 465 проектов

по производству сельхозпродукции, в частности растениеводства и животноводства, развития фермерских хозяйств, сельхозпредприятий и личных хозяйств. Из профинансированных проектов более 80% приходятся на регионы страны и 90% их производственой и перерабатывающей направленности. За счет выданных средств ожидается создать порядка 4500 новых рабочих мест.

Г.Бабаев сообщил, что в связи с проведением мониторинга использования средств HФПП усилена дисциплина, но имеют место факты нецелевого использования предпринимателями полученных кредитов.

Из госбюджета на 2006 год HФПП выделено 74 млн. манатов, а 6 млн. манатов рассчитаны для финансирования предпринимателей из HАР. Размер выделенных на развитие предпринимательства в этом году бюджетных средств, вдвое (80 млн. манатов) превышает прошлогоднего объема.

Лента

Лента новостей