...

Стратегия партнерства ВБ с правительством Азербайджана будет одобрена осенью

Бизнес Материалы 10 июня 2006 14:01 (UTC +04:00)

Утверждение стратегии партнерства Всемирного банка с Азербайджаном (2006-09 годы) на Совете директоров банка ожидается осенью, сообщили Trend в Кабинете министров. Эти сроки не раз изменялись, что было связано с объемом помощи, который банк планирует выделить Азербайджану на следующий 2007 финансовый год, а также намерением правительства получить больше льготных кредитов.

ВБ завершил оценку стран-членов Международной ассоциации развития (МАР) и согласно рейтингу для каждой из них установлен определенный объем помощи. О результатах оценки проинформировал правительство страны находящийся в Баку ведущий экономист ВБ Кристиан Питерсен. Для Азербайджана предусмотрено $78 млн., которые страна сможет получить в 2007 году на льготных условиях. Общая стоимость стратегии оценивается приблизительно в $1,2 млрд. Большая часть средств будет выделена по линии Международного банка реконструкции и развития (МБРР), который не ограничивает в объемах финансирования. К примеру, на строительство автодорог предусмотрено $550 млн., но банк готов предоставить и больше средств.

Hа 2006 финансовый год предусматривалась предварительно $70 млн., но в результате страна добилась получения $105 млн. из средств МАР на три проекта - сельскохозяйственное развитие и кредитование, реформы в судебной системе и в системе здравоохранения. Их утверждение на Совете директоров ожидается 29 июня.

В бакинском представительстве ВБ объясняют отсрочку сроков утверждения стратегии партнерства проектом Госпрограммы по сокращению бедности и устойчивому развитию, рассчитанной до 2015 года. Она сейчас рассматривается в правительстве. ВБ желает вынести стратегию на обсуждение Совета директоров вместе с этой Госпрограммой. После этого стратегия будет утверждена.

Лента

Лента новостей