...

Всемирный банк приступил в Азербайджане к подготовке проекта по реформированию системы бухучета

Бизнес Материалы 10 июня 2006 14:25 (UTC +04:00)

Для подготовки проекта реформирования системы бухгалтерского учета и аудита в Азер-байджане в Баку находится миссия Всемирного банка во главе с руководителем проекта Ранджаном Гангули, сообщили Trend в бакинском представительстве ВБ. Утверждение банком кредита на усовершенствование национальных стандартов бухгалтерского учета в государственном и корпоративном секторе ожидается в 2007 финансовом году банка.

Hа его подготовку Международный банк реконструкции и развития (подразделение ВБ) выделил грант в $340 тыс. В рамках проекта предусматривается создание институциональ-ного потенциала для реализации реформ в рамках нового Закона "О бухгалтерском учете". Предусматривается проведение тренингов' практических занятий и кампаний по инфор-мированию пользователей о новых стандартах бухучета' создание стратегий и плана усо-вершенствования базовых действующих рамок по бухучету и аудиту' а также разработка стандартов.

Вторая задача проекта заключается в обзоре и анализе существующих законодательных механизмов по бухучету для их гармонизации. В частности' это касается Гражданского кодекса и Закона "О бухучете".

Проект предусматривает усиление потенциала Аудиторской палаты для превращения ее в профессиональный регулирующий орган' как в других странах, и чтобы она сама не ока-зывала аудиторские услуги.

Предварительный объем кредита, который планируется выделить ВБ, составляет $10-15 млн., что включено в новую стратегию партнерства банка с Азербайджаном. В соответствии с новым Законом "О бухгалтерском учете" до конца 2007 года в коммерческих организациях должно завершиться внедрение национальных стандартов бухучета. Бюджетные и неправительственные организации должны завершить этот процесс до конца 2008 года.

Получателем кредита будет Минфин, так как в его задачу в период реализации программы, помимо стандартов входит подготовка программного обеспечения с целью автоматизации бухучета на основе новых стандартов.

Лента

Лента новостей