...

Второй рейс контейнерного поезда будет организован в июне

Бизнес Материалы 12 июня 2006 13:18 (UTC +04:00)

До конца июня будет осуществлен второй рейс демонстрационного поезда по маршруту Поти-Баку-Актау-Алматы, сообщил Trend национальный секретарь TRACECA от Азербайджана Акиф Мустафаев. В настоящее время идет сбор груза в Казахстане. Поезд проследует по маршруту Алматы- Актау- Баку-Поти, отметил А.Мустафаев.

По словам национального секретаря, большую заинтересованность в проекте проявляет Китай - являющийся основным источником зарождения контейнерных грузов в Азии. Китайская сторона сделала запрос и получила условия работы поезда. Таким образом, осуществление второго рейса, имеет большое значение в повышении заинтересованности китайской стороны. В связи с этим частота движения поезда по маршруту может быть увеличена, отметил А.Мустафаев.

Сегодня Азербайджан, Грузия и Казахстан рассматривают вопрос удлинения маршрута демонстрационного контейнерного поезда до станции Достык на границе Казахстана и Китая. При осуществлении перевозок применяется единый тариф в 22 цента за тонну на километр следования.

При запуске этот поезд работал по маршруту Поти-Баку-Актау-Алматы.

Оператором поезда являются компании Black sea transit LTD и Advantage international transport and logistics LTD.

Контейнерный поезд был запущен 24 декабря этого года. Этот поезд должен способствовать привлечению грузоотправителей из Китая и Европы. Грузы транспортируются из порта Поти в Грузии через Баку в порт Актау в Казахстане, и в обратном направлении.

Как отмечают эксперты, в настоящее время через Россию, из-за применения РФ демпинговой политики цен, проходит около 3% - 4 % общего контейнерного грузопотока направляющегося из Европы в Азию и обратно. Это составляет около 150 тыс. контейнеров в год. Азербайджан, Казахстан и Грузия намерены привлечь часть грузов для транспортировки по коридору TRACECA.

Лента

Лента новостей