...

Вахид Ахундов: Преждевременно возвращать внешний долг неразумно

Бизнес Материалы 12 июня 2006 17:11 (UTC +04:00)

Госсоветник президента по экономическим вопросам Вахид Ахундов не считает разумным преждевременный возврат внешних заимствований Азербайджана, так как внешний долг страны в основном состоит из кредитов МВФ и ВБ, передает Trend .

"В отличие от России, которая заимствовала средства по коммерческим ставкам, большинство этих кредитов Азербайджан получал по льготным ставкам на уровне 0,

75-1% годовых. Сегодня на финансовом рынке мы имеем возможность размещать кредитные ресурсы и получать больше доходности. А искусственно снижать внешний долг мы сегодня в состоянии и даже покрыть весь долг полностью, но это не разумно", - сообщил В.Ахундов.

По состоянию на 1 апреля общий объем внешнего долга Азербайджана

составил $1,741 млрд., а стратегические зарубежные валютные резервы Азербайджана составили $2 616 млн. Из них на активы Госнефтефонда приходится $1463,5 млн., совокупные международные активы HБА - $1152,5 млн. При этом валютные резервы, находящиеся в распоряжении Hацбанка, составили $1026,6 млн., что позволяет профинансировать 4,4-месячный импорт товаров и услуг, за исключением нефтегазового сектора. Это превышает критерий международной достаточности, принятой в мировой практике.

Лента

Лента новостей