...

Определена рыночная стоимость капитала "Капиталбанка"

Бизнес Материалы 12 июня 2006 20:42 (UTC +04:00)

Московская группа международной компании PriceWaterhouseCoopers представила предварительный вариант оценки рыночной стоимости капитала государственного "Капиталбанка" по состоянию на 1 января 2006 года, сообщил Trend председатель правления банка Рауф Рзаев. При капитале банка примерно в $23 млн. на начало года эксперты оценили в среднем в $50 млн.

"Оценщики указали цену от $47 млн.до $52 млн. с использованием различных методик, ставки дисконтирования, мультипликаторов. Hо это проект и мы внесли свои уточнения, в результате чего рыночная цена капитала вырастет должна вырасти до $55 млн. Мы все вопросы определили и я думаю, что после этого никакого недопонимания между банком и экспертной группой не будет", - отметил Р.Рзаев.

Окончательный вариант документа должен был быть направлен банку еще 9 июня. По словам главы "Капиталбанка", необходимость в проведении оценки банка вытекает из указа президента АР о приватизации госбанков. Приватизация "Капиталбанка" предусмотрена в два этапа - за счет допэмиссии и снизить государственную долю до 50%, а на втором этапе предусматривается продажа оставшихся 50% из госпакета. "Эта та цена, которая ставится для ориентира

для продажи акций банка на втором этапе приватизации. Соответственно, ориентировочно пакет будет продаваться от $35 млн. до $40 млн.", -отметил Р.Рзаев.

В рамках мероприятий по приватизации банка, поставленные перед "Капиталбанком" задачи подходят к концу, а остальное - за учредителем госбанка. Хотя есть еще технические вопросы, которые решаемы, а главное заключалось в полной переоценке основных средств "Капиталбанка".

"Капиталбанк" провел в прошлом году переоценку основных средств, по результатам которой стоимость банка за 1,5 года подорожала в 6 раз.

Hа сегодня уставный капитал банка сформирован на уровне 60 млрд. манатов (12 млн.АЗH). Помимо этого нераспределенная прибыль банка по итогам 2005 года составила 5 млн. АЗH (25 млрд. манатов).

Лента

Лента новостей