...

KfW окажет техническую помощь созданию жилищно-строительных банков в АР

Бизнес Материалы 12 июня 2006 21:00 (UTC +04:00)

Hациональный банк Азербайджана проводит с правительством последние обсуждения по законопроекту "О жилищно-строительных банках", сообщил журналистам генеральный директор HБА Руфат Асланлы. По его словам, законопроект предусматриваетр создание жилищно-строительных банков как отдельных институтов. Пруденциальные требования HБА, которые выдвигаются к банковскому сектору, к этим новым институтам будут обсуждаться отдельно. Также еще не принято решение о требовании к капиталу жилищно-строительных банков.

В разработке законопроекта HБА оказывали содействие юристы немецкого Bundesbank, но также получено предварительное согласие от Германского

банка реконструкции KfW на предоставление технической помощи. "Я думаю, что KfW не будет проводить экспертизу законопроекта,ак как они уже готовились с учетом опыта других немецких банкиров", - отметил Р.Асланлы.

Жилищно-строительные банки обеспечат социальную направленность ипотечного и жилищного кредитования. По социальной ипотеке пакет предложений уже находится в правительстве. "Для ускорения процесса выдачи кредита регистрация будет проводиться через одно окно, посредством создания взаимоотношений между регистрирующими сторонами в электронной системе", - отметил гендиректор HБА.

Он отметил ускорение процесса выдачи кредита в мае и на сегодня портфель составляет 450 тыс. манатов.

Лента

Лента новостей