...

Hацбанк Азербайджана определился с дальнейшими реформами банковской системы

Бизнес Материалы 13 июня 2006 11:48 (UTC +04:00)

В ближайшие 15 лет в Азербайджан ожидается поступление порядка $120-140 млрд. Как передает Trend , генеральный директор Hационального банка Азербайджана Руфат Асланлы сообщил на первой кавказской международной конференции "Банки и финансы", что в этих условиях перед банковской системой страны стоит один из главных вопросов по правильному использованию этих средств.

По его мнению, в Азербайджане создан стабильный экономический развивающийся банковский сектор, где наблюдается рост по всем показателям, что превышает темпы роста по всем экономическим показателям, являясь результатом десятилетнего развития этого сектора.

Hациональный банк проводит работу по увеличению инвестиционной привлекательности банковской системы, что привело за последние три года к притоку зарубежного банковского капитала. Финансовый рынок страны находится на этапе интеграции на международные финансовые рынки и уже привлечено 2 синдицированных кредита. За прошедший период активы банка возросли вдвое и достигли 2525 млн. манатов, депозиты при росте в 2-3 раза составили 1495 млн манатов, совокупный капитал банков составил 367 млн. манатов.

Hациональный банк определил цели для дальнейшей реформы в банковской системе. Основной задачей является капитализация и консолидация банковской системы. До 1 июля 2007 года совокупный капитал каждого банка не должен быть ниже 10 млн. манатов и Hацбанк не собирается идти на компромисс. Вторым важным приоритетным направлением реформ является внедрение стандартного корпоративного управления. Третье - требуется активизировать мобилизацию средств в банковскую систему. HБА подготовил правовую базу для страхования вкладов. Закон уже прошел через парламент в первом чтении и осенью ожидается его принятие. Следующим направлением является расширение платежных систем, и создание такой системы как Почт-банк. Требуется также создание микрофинансовых организаций.

Лента

Лента новостей