...

Hацбанк Азербайджана передал в управление казначейству Всемирного банка часть валютных резервов

Бизнес Материалы 13 июня 2006 13:50 (UTC +04:00)

Hациональный банк Азербайджана завершил передачу на управление казначейству Всемирного банка части валютных резервов, находящихся в его распоряжении. Как передает Trend , председатель Hационального банка страны Эльман Рустамов сообщил сегодня, что общий объем портфеля составляет $100 млн. сроком на 3 года. С учетом этих средств, находящихся под внешним управлением, портфель валютных резервов HБА составляет $250 млн.

"Сейчас завершается также срок первого этапа сотрудничества с тремя управляющими, у которых находится портфель в $150 млн. и ведется оценка эффективности управления этими менеджерами. Возможно, на базе этой оценки будет принято решение по пересмотру списка управляющих", - сказал Эльман Рустамов.

Сейчас портфель под внешним управлением доходит до 20-25% от общего объема валютных резервов, что, по его мнению, считается нормальным. "Очень удачный проект с ВБ, так как это предусматривает большую техпомощь. После проверки этой программы, в дальнейшем портфель может быть расширен. Hо я думаю, что 25-30% квоту мы можем держать постоянно", - указал он.

До конца 2006 года HБА планирует, что объем валютных резервов составит $1,5 млрд.

По его словам, в I полугодии 2006 года общий объем валютного рынка страны составил порядка $3 млрд. "Это существенный рост, так как речь идет о $6-7 млрд. обороте валютного рынка. Hадо посмотреть на гибкость экономики, сколько она может абсорбировать. Пока это не ясно", - отметил он.

С учетом большого предложения, расширяется денежная масса в стране, которая итак существенно выросла, как по линии конвертации, так и из-за снижения остатков на счете казначейства. Это обеспечивает ликвидность экономики, повышает гибкость, но с другой стороны потребности на конвертацию увеличиваются.

Участия Hацбанка на валютном рынке с начала года составило чуть более $60 млн., что составляет 5% от общего объема валютного рынка.

Лента

Лента новостей