...

Процесс укрепления азербайджанского маната идет медленнее прогнозируемого – глава Hацбанка

Бизнес Материалы 13 июня 2006 21:03 (UTC +04:00)

Процесс укрепления национальной валюты с начала 2006 года идет более медленными темпами, чем прогнозировал Hациональный банк Азербайджана (HБА). Как передает Trend , об этом сообщил председатель правления HБА Эльман Рустамов.

"Еще в начале года мы провели оценку ситуацию с укреплением маната на протяжении года и нынешние темпы удорожания маната отстают от прогноза", - отметил Э.Рустамов.

"Если посмотреть динамику в других нефтедобывающих странах, то видно, что и в Казахстане и России график роста инфляции, в том числе и темпы укрепления курса рубля и тенге по отношению к доллару проходят более ускоренными темпами, чем в Азербайджане", - сказал он.

"Мы анализируем ситуацию с укреплением как номинального курса маната, так и по отношению к курсам основных внешнеторговых партнеров страны. За прошедшие 5 месяцев уровень инфляции и курс национальной валюты не привели к ухудшению показателей внешнеторговых отношений ненефтяного сектора Азербайджана. У основных зарубежных торговых партнеров страны динамика роста темпов инфляции происходит более ускоренными темпами, поэтому эффективный курс маната не удорожал", - отметил Э.Рустамов.

Лента

Лента новостей