...

Минтранс выявил удорожание проекта реконструкции автомобильной дороги на участке Уджар-Евлах

Бизнес Материалы 14 июня 2006 13:36 (UTC +04:00)

В связи с удорожанием стоимости проекта реконструкции автомобильной дороги на участке Уджар-Евлах правительство Азербайджана собирается привлечь дополнительные источники финансирования. Как передает Trend , директор сектора по инвестиционной политике отдела по финансам и кредитам Министерства транспорта страны Миргасым Аббасов сказал, что на основе анализа комиссия, созданная при министерстве, выявила удорожание проекта с $31 млн. до $50 млн.

Комиссия уже представила свои предложения в Кабинет министров, чтобы определится с объемом финансирования проекта.

По его словам, удорожание проекта произошло из-за повышения стоимости строительных материалов на рынке и других затрат, которые не были учтены при подготовке ТЭО в виду того, что оно готовилось еще в 1999 году.

Он также отметил, что правительство выдало мандат для финансирования BNP Paribas проекта расширения автомобильной дороги до границы с Грузией. Банк первоначально предложил кредит в $120 млн., теперь же он увеличил готовность финансировать свыше $200 млн. Изменилось также первоначальное предложение по финансированию участка от Гаджикабула до Евлаха. Отныне BNP Paribas хочет финансировать с участка от границы с Грузией в виду того, что в Гаджикабуле сейчас идут строительные работы.

Правительством рассматривается также второе предложение по финансированию участка от корейского банка Woori Bank, с которым уже проведены встречи. Банк имеет разные предложения по финансированию, начиная от $150 млн. и выше.

Правительство еще не определилось, в течение какого периода завершаться строительные работы по расширению автомагистрали от Гаджикабула до границы с Грузией, а по первому проекту реконструкция дороги от Баку до границы с Грузией завершится до 2008 года.

Лента

Лента новостей