...

Азербайджан приобрел новые локомотивы

Бизнес Материалы 14 июня 2006 14:51 (UTC +04:00)

В ближайшее время в Азербайджан прибудут локомотивы, приобретенные Азербайджанской государственной железной дорогой в России, сообщили Trend в правительстве страны.

Два электровоза и два тепловоза приобретены на средства государственного бюджета в размере 10 млн. AZN. Победителем тендера по этому проекту стали компании "Уралтрейд" и "Дортехкомплект".

Предполагается также, что Евробанк предоставит кредит в размере $30 млн. на модернизацию, реконструкцию и обновление локомотивного парка железной дороги сроком на 15 лет (первые четыре года льготные). Процентная ставка по кредиту составит Libor +1%. Еще $20 млн. АГЖД намерена получить в рамках второго этапа. Эти средства будут затрачены на создание в Баку двух депо для ремонта локомотивов. Кредит в $20,2 млн. на таких условиях уже выдавался Евробанком железной дороге в 1999 году. В настоящее время идет его возвращение.

Обновление локомотивного парка дороги необходимо в связи с ежегодным увеличением объемов перевозок по транспортному коридору TRACECA, а также скорым началом реализации таких проектов как открытие железнодорожного сообщения по маршруту Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку и в рамках транспортного коридора Север-Юг.

Лента

Лента новостей