...

Азербайджанский ипотечный фонд приступил к выдаче ипотечных кредитов в регионах

Бизнес Материалы 14 июня 2006 16:39 (UTC +04:00)

Азербайджанский ипотечный фонд (АИФ) приступил к выдаче ипотечных кредитов в регионах страны. Первый кредит был выдан в Губе, второй ожидается в Гяндже, сообщил, как передает Trend , исполнительный директор АИФ Фаик Мамедов. Без учета этого кредита через АИФ было выдано 24 кредита на сумму 450 тыс. AZN.

По его словам, сегодня в выдаче ипотечных кредитов задействованы 10 из 15 банков-партнеров АИФ. За прошедшие 3 месяца в среднем стоимость 1 кредита составила 21 тыс. AZN сроком на 13 лет по средней ставке 11%, минимальная - 8% годовых. Средняя площадь жилья 57 м2.

При этом, тенденция показывает, что по выданным кредитам максимальная месячная оплата составляла по кредитам 280 AZN, минимальная - 95 AZN. Для развития ипотечного кредитования в настоящее время идет работа по концепции, предусматривающей развитие первичного рынка. "Мировая практика показывает, что для развития этой сферы необходимо создание институтов-агентов, формирование вторичного рынка (секьюритизация) и интернет-ипотеки", - сказал он.

Для развития этой сферы было бы эффективно упрощение процедур по выдаче кредитов (по первичной оплате, освобождение от налогов), снижение сроков регистрации, создание филиалов АИФ в регионах, выпуск нот и облигаций фонда для снижения зависимости от бюджетных средств, а также привлечение внешнего финансирования, заключил он.

Лента

Лента новостей