...

Зарубежные страховые компании и экспортно-импортные банки готовы сотрудничать в Азербайджане с частными банками

Бизнес Материалы 14 июня 2006 17:02 (UTC +04:00)

Зарубежные страховые компании и экспортно-импортные банки - германская страховая организация Hermes, US EXIM - выказали готовность сотрудничать в Азербайджане не только с государственными, но и с частными банками. Как передает Trend , об этом сообщил зампредседателя правления Standard Bank Джавид Гулиев.

По его словам, до сих пор основным сдерживающим фактором была низкая капитализация банков и минимальная сумма операций, которая не должна быть меньше $1 млн. или 1 млн. евро. "В ходе встреч, проведенных руководством банка в апреле

в США, с MIGA, OPIC, US EXIM, удалось снизить размер минимальной суммы операций до $500 тыс. или 500 тыс. евро. Это позволит развивать проектное финансирование и предоставлять услуги по документарным операциям и гарантиям, стимулировать торговые отношения между зарубежными и местными партнерами", - сказал он.

Hа сегодня банком профинансировано импортных операций на $15 млн., что составляет 32% от общего корпоративного кредитного портфеля. Из этой суммы 33% приходится на оборудование для производства сырья, в том числе строительное, 27% - импорт различной продукции для нефтяного сектора, 14% -оборудование для изготовления медпрепаратов, 26% - прочее (косметические и другие средства гигиены).

Портфель экспортеров составляет $10 млн., имеется 2 основных направления, которые были профинансированы Standard Bank - это производство и экспорт хлопка, и экспорт продуктов питания.

Лента

Лента новостей