...

Потребности в лизинге во многом превышают возможности на лизинговом рынке Азербайджана

Бизнес Материалы 14 июня 2006 18:51 (UTC +04:00)

Потенциальная потребность в Азербайджане в лизинговых услугах сегодня не отвечает реалиям. Об этом, как передает Trend , сообщил председатель правления Ассоциации лизинговых компаний Азербайджана (ALKA) Джейхун Маммедбейли 14 июня на I Кавказской международной конференции "Банки и финансы". В 2003 году потенциальная потребность в лизинге составляла $200 млн., а лизинговый портфель был на уровне - $2,5 млн., в 2004 году - $239 млн. ($10,5 млн.), 2005 году - $351 млн. ($24,5 млн.). По состоянию на 1 апреля общий портфель лизинговых компаний (за исключением "Агролизинг") увеличился до $34 млн. по 365 операциям.

Дж.Мамедбейли считает, что основной причиной таких низких объемов являются отсутствие долгосрочных и дешевых средств для осуществления операций, стимула для выхода в регионы (лизинговые компании сегодня сосредоточены только в Баку), конкуренция с банками, слабость информационной системы, отсутствие налоговых льгот, вторичного рынка для использования оборудования и наличие финансовых проблем. Hа сегодня компания начинает работать с акционерным капиталом в среднем от $200 тыс. до $800 тыс., которые используются в течение нескольких дней. Затем они вынуждены привлекать финансовые ресурсы. Если раньше банковские кредиты привлекались по 16-17% годовых, то сегодня они удорожали до 18-20%. Из-за отсутствия кредитных историй лизинговые компании испытывают трудности с привлечением средств от МФИ практически невозможно.

В этой связи из 20 организаций, занимающихся лизинговой деятельностью, только три лизинговые компании смогли через свои банки привлечь кредиты международных финансовых институтов. В этой связи у лизинговых компаний есть интерес подключиться к Hациональному фонду поддержки и предпринимательства.

Д.Мамедбейли слабое развитие лизинга в Азербайджане показал на примере

других стран. Если доля дизинга ВВП в Азербайджане составляет 0,19%, то в Эстонии -5%, в России - 1,46%, в Турции - 1,18%. По основным средствам, приобретенных посредством лизинга, в Азербайджане также очень низкая доля и составляет 0, 43%, в Турции - 6%, в России - 7%, США -30%.

Лента

Лента новостей