...

Оценку по переходу на "Базель-2" HБА завершит к концу 2006 года

Бизнес Материалы 14 июня 2006 20:17 (UTC +04:00)

До конца 2006 года Hациональный банк Азербайджана планирует завершить оценку банковского сектора и реального сектора в целом для определения влияния на их состояние перехода на новые стандарты "Базель-2", сообщил Trend генеральный директор HБА Руфат Асланлы. "Сегодня мы полностью внедрили "Базель1" и принято решение оценить возможности "Базель-2". В первую очередь мы завершили полностью изучение этих новых стандартов и требования и сейчас приступили к оценкам", отметил Р.Асланлы.

Согласно результатам этих оценок будет подготовлена программа перехода, которая обычно составляет несколько лет. Европейские страны объявили о переходе на эти стандарты с начала 2005 года еще в 2001 году, но до сих пор этого не произошло. Это очень обширный проект, который охватывает не только банковский сектор и клиентов банков, считает Р.Асланлы.

HБА в настоящее время контактирует с надзорным органом Турции, где в рамках вступления в ЕС несколько лет назад начался переход к "Базель-2". Этот проект у них является не только проектом финансового сектора, но и глобальным для экономики.

Стандарты "Базель-2" - специальный метод оценки рисков и более продвинутый метод расчета капитала, поэтому прежде надо оценить как повлияет внедрение этих стандартов на банковский сеткор и в целом на экономику. "Если применяется очень консервативный подход к оценке активов, то это вовлечет за собой увеличение расходов банков и это в конечном счете удоражает банковские услуги. Hа сегодня еще ни одна страна не перешла на стандарты "Базель-2" ввиду того, что каждый год ЕС и крупные страны откладывают полный переход на "Базель-2", так как они оценивают макропруденциальные показатели и видят, что резкий переход на эти стандарты может повлиять на уровень финанасовых услуг (качественные и количественные показатели) и это может привести к уменьшению финансовых услуг реального сектора, что может замедлить экономический рост", - отметил Р.Асланлы.

Лента

Лента новостей