...

Госкомитет по управлению госимуществом готовит пилотные проекты по санации и реструктуризации госпредприятий

Бизнес Материалы 16 июня 2006 13:36 (UTC +04:00)

Госкомитет по управлению государственным имуществом подготовил нормативно-правовые документы по доприватизационному оздоровлению и реструктуризации предприятий, а также поддержке приватизированных предприятий. Как передает Trend со ссылкой на пресс-релиз Госкомитета, в ближайшее время документы будут представлены в правительство.

Предполагается, что мероприятия по санации и реструктуризации будут осуществлены на предприятиях в сфере производства, переработки и услуг, представляющих для экономики страны особую значимость. В то же время эти мероприятия коснутся предприятия, использующие в процессе производства местное сырье, экспортоориентированные и производящие импортозамещающую продукцию, для расширения объема рынка продаж и отвечающие другим аналогичным критериям.

В этой связи специалисты Госкомитета уже провели исследования по областям и подготовили пилотные проекты. В настоящее время ведется работа над маркетинговыми исследованиями, экономическими показателями и производственной деятельностью предприятий, которые выбраны для пилотного проекта. По результатам этих работ на основе соответствующих предприятий будет разработана Программа по реструктуризации и оздоровлению, в основу которой войдут финансовый план и будет определена целесообразность санации предприятия.

Процесс реструктуризации предусматривает внедрение современных способов управления, технологий, для усовершенствования структуры управления, а не ликвидацию или объединение каких-либо производственных участков предприятий, изменение или расширение разновидностей продукции, снижение затрат посредством усовершенствования финансово-экономической политики, реструктуризацию долгов и т.д.

Госкомитет также проводит работу над реструктуризацией, с учетом международного опыта, предприятий в сфере коммунального хозяйства (газ, вода, канализация, тепло). Как говорится в сообщении, проводимые работы приведут к коммерциализации этих сфер и повышению регулирующих функций государства в коммунальном секторе и инфраструктуре.

Лента

Лента новостей