...

Сокращение полос на обходной дороге Баку приведет к снижению стоимости проекта

Бизнес Материалы 16 июня 2006 14:48 (UTC +04:00)

Министерство транспорта Азербайджана предлагает сокращение полос на автомобильной дороге в обход Баку с целью сокращения стоимости проекта, сообщил Trend заведующий сектором инвестиционной политики в финансово-кредитном департаменте министерства Миргасым Аббасов. В результате исключения ряда работ стоимость проекта составит менее $50 млн. против нынешней проектной стоимости в $58 млн.

В этой связи тендерные условия придется пересматривать. Результаты проведенного тендера не устраивают правительство из-за высоких цен, предложенных компаниями. Компания, занявшая первое место, предложила осуществить работы за $83 млн., а третье место - более $100 млн. В правительстве также считают необходимым пересмотреть проект, так как он сегодня утратил актуальность. Целесообразнее было бы включить в него реконструкцию автодороги от поселка Сахил через Мушвиг в поселок З.Тагиева, а от Локбатанского поселка до Волчьих ворот сделать въезд в город.

Проект предполагалось реализовать на средства Кувейтского фонда развития, предоставившего кредит в размере $14,9 млн., Арабского фонда развития Абу-Даби - $10 млн. и правительства Азербайджана - $3,5 млн. Кредит арабских финансовых институтов выделен сроком на 20 лет с четырехлетним льготным периодом при процентной ставке 2,5% годовых. В связи с удорожанием проекта недостающая часть средств также может быть предоставлена Азербайджаном.

Стоимость проекта была уточнена после проведения повторного технического исследования дороги проектировщиком иорданской компанией "Араб Консалт". Удорожание проекта объясняется необходимостью переноса коммуникаций, а также строительством участка дороги протяженностью 5 км и ряда другой инфраструктуры, которые не были предусмотрены в предыдущем технико-экономическом обосновании проекта. В частности, предполагается строительство нового путепровода, который соединит дорогу с новым автовокзальным комплексом. Кроме того, на 44%-45% поднялись цены на строительные материалы и услуги.

Лента

Лента новостей