...

Банкоматы Межбанка Азербайджана полностью готовы к выдаче новых денежных знаков

Бизнес Материалы 16 июня 2006 18:23 (UTC +04:00)

Сеть банкоматов Международного банка Азербайджана (МБА) полностью переведена на выдачу новых купюр, передает Trend со ссылкой на пресс-релиз банка. "Банк полностью перешел на выдачу новых банкнот посредством сети банкоматов. Теперь держатели карт, желающие обналичить средства в банкоматах МБА будут получать лишь новые манаты, что, в свою очередь, ускорит процесс изъятия старых купюр из оборота," - заявил директор Департамента денежного обращения банка Айдын Салимов.

По его словам, процесс перевода банкоматов на работу с новой валютой был крайне трудоемким и потребовал колоссальных усилий, перенастройки многих параметров банкоматов и занял в общей сложности около полугода. Hа сегодняшний день сеть банкоматов Межбанка насчитывает более 470 единиц, и до конца года превысит 500. Из них около 170 установлены в регионах страны.

Общий объём операций в сети банкоматов МБА по итогам 2005 года составил порядка 460 млрд. новых манатов, что почти в 2 раза больше предыдущего периода. По итогам 2006 года ожидается, как минимум, аналогичный рост.

По словам А.Салимова, в последнее время банк создает все условия для увеличения объёма безналичных операций, проводимых посредством банкоматов.

Сегодня посредством банкоматов МБА держатели карт могут оплатить коммунальные услуги, услуги мобильной (AzerCell и Bakcell) и стационарной телефонной связи (Aztelekom). С 15 мая 2006 года в банкоматах Межбанка доступна и услуга "KartTransfer" - перевод денежных средств с одного карточного счета на другой.

Увеличению объема безналичных операций будет способствовать и другое нововведение банка - "информационные киоски" (устройства, имеющие функции осуществления различных платежей и получения информации о банковских операциях клиента). "Hами уже установлено около 40 "информационных киосков", пока что, преимущественно в филиалах банка и до конца года их количество существенно возрастет. Данное устройство уже было продемонстрировано населению на прошедших недавно выставках "Hефть и Газ 2006" и "Банки и Финансы" и вызвало большой интерес посетителей стенда банка,"- отметил А.Салимов.

Лента

Лента новостей