...

Азербайджан и Люксембург подписали Конвенцию об избежании двойного налогообложения

Бизнес Материалы 16 июня 2006 18:56 (UTC +04:00)

В Министерстве по налогам 16 июня между правительствами Азербайджана и Королевства Люксембург состоялось подписание Конвенции о предотвращении фактов уклонения от уплаты налогов и устранения двойного налогообложения в отношении доходов и имущества. Как передает Trend со ссылкой на пресс-релиз министерства, с азербайджанской стороны документ подписал министр налогов Фазиль Мамедов, Люксембурга - министр экономики и зарубежной торговли Жан Крекке.

Подписанное соглашение, является одним из приоритных документов в области экономического сотрудничества между двумя странами и послужит повышению привлекательности инвестиционного климата, создаст для инвесторов эффективный налоговый климат. Документ послужит развитию в будущем двусторонних отношений и стимулирует вложения в страну со стороны инвесторов из Люксембурга.

Как говорится в пресс-релизе, из года в год внешнеторговый оборот между двумя странами увеличивается. В настоящее время в республике действует филиал компании Cargoluks Airlines International, осуществляющей перевозки грузов воздушным транспортом.

Данное соглашение является 26-м документом, подписываемым Азербайджаном с зарубежными странами. В настоящее время с 19 странами действует Соглашение "

О предотвращении фактов уклонения от уплаты налогов и устранения двойного налогообложения в отношении доходов и имущества". Это Австрия, Германия, Великобритания, Литва, Hорвегия, Польша, Румыния, Турция, Франция, Канада, Китай, Латвия, из стран СHГ - Беларусь, Казахстан, Молдова, Россия, Украина, Грузия и Узбекистан.

С пятью странами - Бельгия, Италия, Финляндия, Чехия и Пакистан - аналогичное соглашение подписано, осталось ратифицировать его парламентами двух сторон.

Помимо этого, еще с 20 странами ведутся переговоры по подписанию соглашений и с некоторыми из них (Болгария, Катар, Дания, Эстония, Швеция, Кувейт, Оман, Hидерланды, Сербия и Черногория) документы согласованы на уровне экспертов и подготовлены к подписанию. В то же время с ОАЭ, Кыргызыстаном, Ираном, Грецией, Саудовской Аравией и Индией продолжаются переговоры по согласованию проекта соглашения. Ожидается приступить к переговорам и с рядом других стран по аналогичным соглашениям.

Лента

Лента новостей