...

Министр экономического развития Азербайджана встретился с министром экономики и внешней торговли Люксембурга

Бизнес Материалы 16 июня 2006 19:50 (UTC +04:00)

Министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев 16 июня встретился с делегацией Люксембурга во главе с министром экономики и внешней торговли Жаном Креки. Об этом сообщили Trend в пресс-службе министерства.

В ходе встречи Гейдар Бабаев дал обстоятельную информацию о нынешней экономической ситуации в Азербайджане, успешной реализации экономических реформ, а также перспективах развития республики.

Было отмечено, что Азербайджан добился динамичного экономического роста, а успех нефтегазового сектора положительно сказался на других сферах экономики страны. Особая оценка была дана роли нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) как фактора регионального развития. Г. Бабаев отметил

также включение Казахстана в проект БТД, что позволило Астане выводить свои энергоресурсы на мировые рынки.

Касательно развития азербайджано-люксембургского сотрудничества глава Минэкономразвития отметил большой неиспользованный ресурс, который необходимо задействовать. Он отметил, что в 2005 году объем торговых операций между двумя странами составил 7,1 млн долларов США, а за январь-апрель нынешнего года данный показатель возрос вдвое по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

В свою очередь представители Люксембурга подчеркнули, что внимательно следят за темпами развития Азербайджана. Ж. Креки дал высокую оценку перспективам взаимовыгодного сотрудничества двух стран, в частности в таких сферах, как финансы, страхование, межбанковское сотрудничество.

Лента

Лента новостей