...

Проект IBTA-2 может быть продлен еще на полгода

Бизнес Материалы 17 июня 2006 14:04 (UTC +04:00)

Для завершения компонента по автоматизации Главного государственного казначейства Азербайджана, осуществляемого в рамках второго кредита Всемирного банка "Техническое содействие институциональному строительству Азербайджана" (IBTA-2), проект IBTA-2 может быть пролонгирован. Как сообщили Trend в Министерстве финансов, такая необходимость имеется в связи с незавершением выплат из кредита на работы по автоматизации региональных финансовых отделений. Из-за ремонтных работ остается провести автоматизацию в отделениях казначейства в HАР. В автоматизации казначейства задействована компания RISK.

В Минфине полагают, что в течение полугодия можно будет полностью завершить эти мероприятия. В этой связи ВБ предложено пролонгировать срок реализации проекта еще на 6 месяцев.

По заявлениям руководства Минфина, в полном объеме автоматизированная система казначейства заработает до конца 2006 года. Этому будет предшествовать масштабная программа обучения персонала казначейства деятельности в новой системе.

Для реализации данного проекта Агентство по международному развитию США (USAID) выделил грант в $2,9 млн. на закупку программного обеспечения. Оборудование закупается за счет кредита IBTA-II в $2,85 млн. В целом, расходы на автоматизацию казначейства составят порядка $6 млн. Система казначейства создана с 1997 года. Создание информационной системы казначейства между центральным офисом и 86 региональными отделениями обеспечит контроль за целевым использованием бюджетных средств, а также позволит определить приоритетные сферы для бюджетного финансирования.

При общей стои¬мос¬ти IBTA-2 в 7'470 млн. SDR, что в дол¬ла¬ро¬вом эк¬ви¬ва¬лен¬те сос¬тав¬ляет $10,6 млн., неиспользованными остались $5,1 млн., которые были переданы на борьбу с птичьим гриппом.

Проект ?BTA-2 был утвержден в 2002 году. Проект охватил всего 4 компонента из ранее предусмотренных 10. Среди реализуемых можно выделить - усиление государственного управления, контроля над государственными финансовыми расходами, реформирование социальных затрат и управление проектом, усиление институционального потенциала посредством усовершенствования законодательства в области бухучета и аудита.

Лента

Лента новостей