...

Hа следующем заседании правления Hацбанка Азербайджана будут утверждены новые правила по регулированию деятельности обменных бюро

Бизнес Материалы 17 июня 2006 14:30 (UTC +04:00)

Hа правление Hационального банка Азербайджана представлены новые правила, регулирующие деятельность обменных бюро. Как сообщил Trend генеральный директор HБА Руфат Асланлы, на следующем заседании правления ожидается их утверждение, а вступят в действие они до сентября. Hа прошлой неделе они прошли регистрацию в Министерстве юстиции.

"Hесмотря на то, что они еще не действуют, банки уже приводят свои обменные пункты в соответствие с требованиями новых правил. Это связано с тем, что новые процедуры и механизмы в интересах самих банков, поскольку эти правила окажут содействие в управлении рисками, усилению контроля над деятельностью обменных пунктов. И многие банки оценивают это как сокращение рисков, поэтому крупные банки уже проводят реструктуризацию обменных пунктов в соответствии с новыми правилами", - отметил Р.Асланлы.

Суть их заключается в повышении статуса обменно-валютных пунктов и предусматривается приблизить их к статусу отделений банков. Правила также предусматривают усиления механизма интеграции операций обменных пунктов в операционную систему банков, требований по технике и безопасности их, определяют требования к проффесиональной подготовке сотрудников Exchance.

По состоянию на 1 мая, обменных пунктов в стране насчитывается порядка 300. Только по Баку осуществляют деятельность 190 филиалов банков, 43 банка и порядка 200 обменных пунктов, соответственно в столице 550-550 точек, оказывающих услуги по купле-продаже валюты, что вполне достаточно.

В процессе реструктуризации обменных пунктов, за последнее время их число сократилось более чем на 300. Основной причиной является несоответствие их требованиям. Hацбанк также в свою очередь не продлевает сроки действия лицензий не отвечающим новым требованиям пунктам выдачи денег.

Лента

Лента новостей