...

Азербайджан ожидает от ОБСЕ предложений по проведению в Баку донорской конференции по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма

Бизнес Материалы 17 июня 2006 15:04 (UTC +04:00)

Донорские организации приняли решение по координации своей деятельности в области оказания Азербайджану технической помощи в борьбе с отмыванием "грязных" денег и финансированием терроризма, сообщил Trend генеральный директор HБА, руководитель рабочей группы Руфат Асланлы. От МВФ также получено принципиальное согласие в предоставлении содействия в этом направлении и координация действий нужно, чтобы не дублировать техническую помощь.

По его мнению, техническую помощь нужно будет привлекать во все сферы, потому что это новые сфера деятельности. "Бенефициаром является не только Hацбанк, но и азербайджанское правительство, потому что действия по отмыванию грязных денег и борьба с финансированием терроризма не является прямой функцией Центрального банка и в эти процессы вовлечены очень многие госструктуры, включая органы экономического регулирования до правоохранительных и судебных инстанций", - отметил Р.Асланлы. Он считает, что очень многое нужно будет продолжить в сфере законодательного развития, так как после принятия Закона "О борьбе с отмыванием грязных денег и финансированием терроризма" нужно будет внести очень много поправок в другие законодательные акты и даже в нормативно-подзаконные акты (отраслевые, регулирующие). В прошлом месяце (12 мая) вступили в силу изменения в Уголовный кодекс, в соответствии с которыми действие и бездеятельность по отмыванию денег криминализировано согласно международным конвенциям, в которых Азербайджан представлен, и предусмотрено уголовная ответственность (с конфискацией и без, от 5 до 8 лет).

С другой стороны, очень многое предстоит сделать стране в повышении потенциала в соответствующих органах. Есть практика во многих странах, где дела по отмыванию денег и финансированию терроризма рассматривают специализированные и квалифицированные судьи, так как это сложный предмет для судебного разбирательства. В этой связи для судей проводятся специальные тренинги. "Поэтому мы еще в 2003 году провели оценку и разработали специальную программу, где одним из аспектов является включение технической помощи на все направления, включая и Hацбанк как органа регулирующего деятельность финансовых посредников", - отметил гендиректор HБА.

ОБСЕ планирует в этом направлении организовать конференцию с участием донорских организаций, и недавно миссия была в Азербайджане с целью ее подготовки. "Мы работали над основными направлениями и сейчас ожидаем предложений", - заметил Р.Асланлы.

Лента

Лента новостей