...

Акционеры банков готовы за счет прибыли или инвестиций выполнить требование к совокупному капиталу – Hацбанк Азербайджана

Бизнес Материалы 19 июня 2006 14:19 (UTC +04:00)

За январь-май 2006 года в Госкомитете по ценным бумагам зарегистрировано 26 выпусков акций со стороны 23 банков и такая активность объясняется с выполнением нормативного требования Hационального банка Азербайджана к совокупному капиталу. Как сообщил Trend генеральный директор HБА Руфат Асланлы, Hацбанк ежемесячно прослеживает процесс капитализации банков на основе полученных от них отчетов.

"Это не первая практика и мы оцениваем не только количественные, но и качественные параметры, так как капитал - расчетный показатель, где принимается во внимание и качество активов, управления рисками", - отметил Р.Асланлы. По его словам, со всеми банками достигнута договоренность о том, что если даже не за счет прибыли, то за счет инвестиций они выполнят рубеж в 6,4 млн. новых манатов по состоянию на 1 июля 2006 года.

"Hа протяжении предыдущих месяцев мы поддерживали контакт с банками, капитал которых не соответствовал этим требованиям и как ни странно, акционеры банков очень уверенно говорили о том, что следующий рубеж для них не проблема и уже представлены документы для регистрации в ГКЦБ. Поэтому у нас есть официальные протоколы по итогам встреч с акционерами банков и они имеются по всем банкам", - уточнил гендиректор HБА.

К оценке банков на выполнение требования к совокупному капиталу Hацбанк приступит с июля и при необходимости диагностические проверки будут проведены на местах, на основе которых будет вынесено решение.

По утвержденному правлением HБА графику, следующее нормативное требование, установленное на 1 января 2007 года, определено на уровне 8,200 млн. манатов, а до 1 июня 2007 года минимальный размер совокупного капитала каждого банка должен составлять не менее 10 млн. манатов.

В мае у пяти банков размер совокупного капитала был ниже 5 млн. манатов, но выше $5 млн. (это требование было поставлено по состоянию на 1 января 2006 года). Это не считается нарушением, так как разница составляет в 30-40 манатов. У двух банков оставалось даже ниже этой планки. У 9 банков совокупный капитал уже превышает 10 млн. манатов.

Лента

Лента новостей