...

Ассоциация микрофинансирования Азербайджана ищет доноров для исследований в области процентных ставок по кредитам

Бизнес Материалы 19 июня 2006 14:38 (UTC +04:00)

Ассоциация микрофинансирования Азербайджана (АМФА) приступила к реализации рекомендаций правительства страны, выразившего обеспокоенность высокими процентными ставками на кредиты, выдаваемые небанковскими кредитными организациями. В рамках третьей азербайджанской микрофинансовой конференции на тему "Развитие единого финансового сектора в Азербайджане" об этом заявил вице-премьер Али Гасанов.

АМФА уже подготовила проект для проведения исследований по кредитным ставкам, сообщили Trend в ассоциации. В настоящее время АМФА ведет поиск донорской поддержки. "Интерес имеется, но конкретно донорская организация,которая согласилась бы профинансировать проект, еще не установлена. О необходимости проведения иследований говорят не только в правительстве страны, но МФО, но надо адресовать проблему", - отметили в ассоциации. Цель данного исследования заключается в выяснении насколько ставки по кредитам соответствуют рыночным правилам и на каком основании та или иная организация (банки, кредитные союзы и небанковские организации) формируют кредитные ставки. И только результаты исследований покажут насколько они устанавливают реальные ставки и стоят ли эти услуги тем процентным ставкам.

Сегодня средняя ставка, устанавливаемая небанковскими кредитными организациями на выдаваемые кредиты, в зависимости от вида продукта 2-3% в месяц. В АМФА причину такой высокой ставки видят в том, что HБКО не требуют физического залога под кредит, поэтому они риск покрывают за счет процентной ставки. В этой связи они используют такое понятие как групповые гарантии.

С другой стороны, микрофинансовые организации, в отличие от банков, сами идут по домам в поисках клиентов, соответственно у них большие расходы с затратами на транспорт, проведение мониторинга. Из-за отсутствия доступа сельских жителей к информации, выдаваемые АМФО микрокредиты, способствуют развитию сельского бизнеса.

Лента

Лента новостей