...

ГКЦБ и BBVB обсудят механизм работы межбанковской репо-операции

Бизнес Материалы 19 июня 2006 18:54 (UTC +04:00)

Бакинская межбанковская валютная биржа (BBVB) и Госкомитет по ценным бумагам готовы проанализировать механизм работы межбанковской репо-операции с нотами Hационального банка Азербайджана (HБА) по схеме "банк-банк". "Встретимся и проанализируем как работает этот механизм, что нужно изменить, затем соберемся с ведущими банками и обсудим", - сообщил Trend управляющий биржи Фархад Амирбеков.

Первая сделка с нотами HБА была совершена в мае, где контрагентами выступили Unibank и BankStandard. Сделка по межбанковскому репо совершена сроком в 27 дней при доходности в 10%. Дата закрытия межбанковского репо определена на 20 июня 2006 года, а дата погашения нот HБА №50102112S - 21 июня 2006 года.

[QQ "Вторая сделка не была доведена до конца из-за процедурных вопросов. В ближайшие 7-10 дней будет повторена операция и постараемся довести ее до конца", - отметил Ф.Амирбеков. По его словам, для этого еще до задействования инструмента необходимо подготовить ряд документов - заверить в нотариате. Кроме того, банки должны иметь ссудные счета друг у друга, чтобы зачислять средства. Исследования показали, что не у всех банков имеются подобные манатные счета.

Лента

Лента новостей