...

Из обращения изъяты государственные флаги, не соотвествующие Конституции Азербайджана

Бизнес Материалы 20 июня 2006 12:40 (UTC +04:00)

Департамент по антимонопольной политике Минэкономразвития совместно с Государственным агентством по стандартизации, метрологии и патенту провели мониторинг на соответствие государственных флагов, находящихся в продаже, требованиям 23 ст. Конституции АР. Как передает Trend со ссылкой на пресс-релиз министерства, в соответствии с высшим законом Азербайджана - Конституцией, государственный флаг должен состоять из трех равных полос. При этом верхняя полоса должна быть голубого цвета, нижняя - зеленого, а на красной полосе в центре отображены восьмиконечная звезда и полумесяц белого цвета с обеих сторон флага. Соотношение ширины к длине флага должно соответствовать 1:2.

Мониторинг проводился в малом предприятии "Хазри", ООО "Респект", в магазинах по продаже офисных принадлежностей, принадлежащих физическим лицам, в торговых объектах "NIL Kitab Kirtasiye". Ввиду нессответствия размеров, цветов и пошива флагов из обращения было изъято 76 единиц различных размеров, 138 настольных флагов и 380 флажков.

Согласно законодательству владельцам этих торговых объектов было сделано предупреждение и применены мероприятия по административным изысканиям.

Лента

Лента новостей