...

В Кабмин представлена трехлетняя программа по приближению азербайджанского законодательства к праву ЕС

Бизнес Материалы 20 июня 2006 17:23 (UTC +04:00)

В конце июля завершается реализация проекта национальной программы действий ТАСИС 2002 года, которая началась в январе 2004 года, сообщили Trend в координационном бюро программ международного технического содействия ЕС Азербайджану. Бюджет его составляет 2 млн. евро. Исполнителем проекта является французская компания SOFRECO. С окончанием сроков реализации программы действий на 2002 год завершается вторая фаза проекта ТАСИС "Поддержка в реализации Соглашения о партнерстве и сотрудничеству между Европейским Союзом и Азербайджаном".

Целью проекта является продвижение экономического, политического и социального развития Азербайджана в свете приоритетов, установленных в Соглашении о партнёрстве и сотрудничестве между ЕС и АР. Проект занимался приближением законодательства, сравнением и обнаружением существующих разногласий между Европейским правом и азербайджанским законодательством, а также подготовкой рекомендаций для дальнейших реформ в области законодательства. Hа сегодняшний день подготовлено 17 отчетов.

"Правительство определило намерение Азербайджана по вступлению в ВТО, как приоритет, и работы по этому направлению уже ведутся. Право ЕС сочетается с

нормами ВТО и в случае, если Азербайджан приблизит своё законодательство к законодательству ЕС, это будет означать, что азербайджанское законодательство соответствует также нормам ВТО", - отметили в бюро.

Проект, совместно с национальным координационным бюро, подготовил и представил на рассмотрение в Кабмин, национальную программу по приближению азербайджанского законодательства к праву ЕС (на 2006-09 годы). Она состоит из 2 частей. В первой части предлагаются методы государственной политики и юридические механизмы по приближению законодательства; вторая часть является программой действий, включающая вводную часть и цели, которые должны быть достигнуты по мере приближения законодательства, план действий, рекомендации и список исполнительных органов (министерств), ответственных за тот или иной сектор. Программа устанавливает сроки, в течение которых те или иные законодательные акты должны быть приближены к европейским.

Hа данный момент уже получены комментарии по программе от ряда министерств и ведомств.

В области реформ в сфере госуправления проект поддерживает Комиссию по госcлужбе при президенте Азербайджана, которая была создана в январе 2005 года. Эксперт ЕС совместно с местными экспертами в области реформы госуправления подготовил проект стратегии для работы госкомиссии на следующие 3 года. Дополнительно, проект организовал обучающую поездку в Министерства государственной службы Польши и Словакии с целью знакомства с реформами в госслужбе, включая политику набора кадров посредством тестовых экзаменов, проводимыми новыми странами - членами ЕС.

Европейские и азербайджанские эксперты оказывали техническую помощь министерствам и другим местным структурам, как, например, подготовка отчёта европейских экспертов по телекоммуникационному праву; по закону о техническом регулировании; комментарии к антимонопольному кодексу.

В соответствии с запросом МЭР о помощи в приближении азербайджанского законодательства к европейскому в вопросах экспорта рыбных продуктов Азербайджана в страны ЕС, подготавливается отчет на основе анализов, проведенных европейскими экспертами, который будет представлен на рассмотрение министерству.

Лента

Лента новостей