...

С июля АБР начинает реализацию проекта по макроэкономическому моделированию в Азербайджане

Бизнес Материалы 21 июня 2006 12:35 (UTC +04:00)

В первой половине июля начинается реализация Азиатским банком развития (АБР) проекта по разработке макроэкономических моделей для Азербайджана. Как сообщили Trend в бакинском представительстве АБР, в открытии проекта примут участие представители министерств финансов, экономического развития, Hационального банка Азербайджана, которые участвуют в подготовке макроэкономических моделей, улучшении прогнозирования.

АБР уже выбрал международных консультантов и сформирован штат из местных специалистов. Зарубежные преподаватели будут проводить тренинги для представителей различных министерств и ведомств, задействованных в процессе макроэкономического моделирования.

Грант Азиатского банка на реализацию проекта составляет $600 тыс. Получателем гранта является Центр экономических реформ при Минэкономразвития. Срок реализации проекта технической помощи составляет 2 года.

Предложение о разработке индикативного планирования макроэкономической политики исходило от Минэкономразвития. Данная система включает в себя комплексные экономические программы, на основе которых развивается макроэкономика страны. В настоящее время правительством разрабатываются лишь отдельные программы для развития отдельных сфер экономики. Однако, ввиду необходимости проведения комплексных мер, эти программы не дают эффективности в негосударственном секторе. Благодаря индикативному планированию правительство сможет координировать и направлять финансовые ресурсы негосударственного сектора в более приоритетные направления.

Лента

Лента новостей