...

Турецкие компании ознакомятся с азербайджанскими предприятиями на местах

Бизнес Материалы 21 июня 2006 20:51 (UTC +04:00)

22 июня в Баку пройдет очередной азербайджано-турецкий бизнес-форум. Как передает Trend , председатель Hациональной конфедерации предпринимателей (работодателей) Алекпер Мамедов сообщил, что в работе форума ожидается участие представителей 15 крупных турецких компаний, специализирующихся в сфере строительства, дизайна, архитектуры, бытовой электроники, аграрного сектора, химической промышленности. По его словам, основной целью проведения форума является расширение азербайджано-турецких экономических связей, привлечение дополнительных инвестиций, увеличение товарооборота.

В 2004 году объем товарооборота между двумя странами составил $407,5 млн. В 2005 году он достиг $600 млн., увеличившись на 44,5%. Целью является доведение этого показателя до $1 млрд. В этой связи есть необходимость привлечения новых инвестиций. Hа сегодня турецкие деловые люди в основном задействованы в сфере услуг и торговли. Однако необходимо их привлечение в другие сектора, приоритетные для Азербайджана: туризм, гостиничный бизнес, мебельное производство и в целом для участия в малых и средних предприятиях, отметил А.Мамедов.

В ходе форума будут проведены двухсторонние встречи. Так как турецкие деловые люди прибыли с конкретными проектами и на основе достигнутой договоренности, 23 июня они ознакомятся с предприятиями на местах.

Посол Турции в Азербайджане Туран Моралы отметил своевременное проведение инвестиционного форума, учитывая динамичное развитие Азербайджана, реализацию таких крупных проектов, как БТД и ЮКГ. По его словам, реализация этих проектов принесет Азербайджану доход до $200 млрд, в которых есть потребность для инвестирования внутри страны.

Лента

Лента новостей