...

Грузия готова выплатить Азербайджану $2,7 млн. сразу после подписания соглашения о реструктуризации долга

Бизнес Материалы 22 июня 2006 13:51 (UTC +04:00)

Официальный Тбилиси выразил готовность выплатить Азербайджану $2,7 млн. сразу же после подписания Соглашения о реструктуризации задолженности Грузии АР, сообщили Trend в Министерстве финансов. Грузия также просит ускорить внутренние процедуры для заключения документа, о чем недавно было заявлено в ходе визита их представителей в Баку. Однако Минфин еще официально не обратился в правительство за получением полномочий, а грузинская сторона уже имеет на это разрешение.

Причины задержки с подписанием соглашения вначале были связаны с кадровыми перестановками в правительстве Грузии, теперь же официальный Баку ожидает урегулирования процедур подписания таможенного соглашения между двумя странами.

Как отметили в Минфине, погашение долга будет проводиться чисто деньгами на основе графика реструктуризации. Общая сумма задолженности Грузии Азербайджану составляет $16 189 573. По новому варианту погашение части долга в $3,239 млн. должно начаться в 2007 году и быть завершено до конца 2021 года. Кроме этого, погашение части долга в $2,7 млн. начнется сразу после вступления в силу этого соглашения. Выплата этой части долга будет проводиться в 2 этапа и должна быть завершена до конца 2006 года. Погашение оставшейся третьей части долга должно начаться в 2010 году и завершиться в 2025 году. Проценты по долгу будут равны 3% в год. Долг этот образовался в 1992-1994 годах в результате проведения торговых операций.

Лента

Лента новостей