...

Казахстан ратифицировал договор с Азербайджаном о стратегическом партнерстве и союзнических отношениях

Бизнес Материалы 23 июня 2006 13:01 (UTC +04:00)

Сегодня на пленарном заседании сената депутаты приняли закон "О ратификации Договора о стратегическом партнерстве и союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой".

Как сообщалось, целью договора является создание правовой основы для дальнейшего укрепления взаимосвязей, основанных на принципах равенства, взаимного доверия, стратегического партнерства и союзнических отношений по всему спектру сотрудничества.

Как передает Trend со ссылкой на Kazakhstan Today, договор предполагает дальнейшее развитие двусторонних торгово-экономических отношений, в том числе создание совместных предприятий, обеспечение благоприятных условий для взаимных инвестиций, предпринимательской деятельности на территории двух стран.

Согласно документу, стороны признают необходимость принятия консолидированных мер для предотвращения загрязнения окружающей среды и координации усилий в деле восстановления экологической среды Каспийского моря, взаимодействия в выработке и реализации международных и региональных программ в этой области.

Договор совершен 24 мая 2005 года в Баку в ходе государственного визита президента Казахстана Hурсултана Hазарбаева в Азербайджан.

Закон направлен на подпись главе государства.

Лента

Лента новостей