...

Азербайджан и Германия подписали соглашение о техническом сотрудничестве

Бизнес Материалы 23 июня 2006 15:21 (UTC +04:00)

Сегодня между Министерством экономического развития Азербайджана (МЭР) и правительством Германии состоялось подписание соглашения о техническом сотрудничестве. Как передает Trend со сылкой на пресс-релиз министерства, соглашение охватывает проекты "Поддержка развития частного сектора", "Поддержка правовых и судебных реформ", "Фонд исследований и специалистов для технического сотрудничества".

С азербайджанской стороны документ подписал министр экономического развития Гейдар Бабаев, с германской - Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Азербайджане Детлеф Лингеман.

При финансовой поддержке правительства Германии в Азербайджане уже осуществлены проекты поддержки развития частного сектора, реформ в правовой и судебной системе, повышения уровня подготовки специалистов и оказание технической помощи в проведении исследований. С учетом эффективности этих проектов была достигнута договоренность о продолжении их. Объем финансовой помощи для их осуществления составляет 5 млн. евро. При этом на частный проект предусмотрено 3,15 млн. евро, судебный - 1,15 млн. евро и 700 тыс. евро выделены на третий проект.

Согласно договоренности, правительство освободит товары, приобретаемые в рамках проектов, от лицензирования, от таможенных и других государственных сборов. Кроме того, исполнитель проекта - Германское общество технического содействия (GTZ), освобождается от уплаты всех налогов (в частности, HДС) и других сборов при заключении и исполнении финансовых договоров.

Партнером по исполнению проекта "Поддержки правовых и судебных реформ" является Минюст, а по двум другим проектам - Минэкономразвития.

Лента

Лента новостей