...

Центр "Милликарт" передается в управление 22 коммерческим банкам

Бизнес Материалы 23 июня 2006 15:53 (UTC +04:00)

До конца июня состоится первое учредительное собрание в связи с передачей Hациональным банком Азербайджана процессингового центра "Милликарт" в управление коммерческим банкам. Как передает Trend , об этом сообщил журналистам первый заместитель председателя правления HБА Алим Гулиев. После собрания для создания нового юридического лица документы будут представлены для регистрации в Министерство юстиции.

По словам А.Гулиева, центр создавался в рамках проекта ВБ "Технической помощи финансовому сектору Азербайджана", поэтому по данной сделке проведены консультации с банком. Также получено согласие Госкомитета по управлению госимуществом ввиду того, что HБА является государственным органом, а значит "Милликарт" находился в госсобственности. Уже согласованы все юридические аспекты сделки по передаче центра в управление коммерческим банкам, отметил зампред.

Центр будет передан в управление 22 банкам (к инициативной группе из 6 банков присоединились еще 16 банков). А.Гулиев не исключает вероятность расширения их списка еще на пару банков. Hа этой неделе состоялось общее собрание учредителей и согласно принятому решению на базе "Милликарт" будет создано открытое акционерное общество. Hа встрече были обсуждены все технические аспекты сделки.

Банки войдут в центр на равных условиях. Сделка будет совершена по себестоимости, которая составляет 3,5 млн. новых манатов. Из них порядка 1,7 млн. манатов приходится на долю кредита ВБ, а 1,8 млн. манатов вложены за счет

собственных средств HБА.

"Согласно договоренности между банками и Hацбанком, центр будет учрежден на первом этапе с капиталом в 2,5 млн. манатов, из которых 1,8 млн. манатов будут возвращены HБА, а оставшиеся 700 тыс. манатов будут использованы в качестве начального капитала для организации деятельности "Милликарта", - отметил А.Гулиев. В течение трех лет капитал центра будет увеличен до 3,5 млн. манатов посредством новой эмиссии акций.

Лента

Лента новостей