...

До конца года казначейство перейдет к управлению доходами и расходами бюджета с единого счета

Бизнес Материалы 23 июня 2006 16:40 (UTC +04:00)

В Министерстве финансов 22 июня состоялось совещание для обсуждения вопросов развития платежных систем в Азербайджане. Как передает Trend , первый зампредседателя правления HБА Алим Гулиев сообщил, что в декабре 2004 года Президентским указом была утверждена программа развития национальной платежной системы и обсуждения были по исполнению его.

"Одним из компонентов программы является интеграция госорганов (Минфина, Минналогов, Госкомтаможни) в эту систему. В настоящее время создается автоматизированная система казначейства. Аналогичная система создана в Минналогов, ГТК. В рамках исполнения программы мы очень тесно сотрудничали с этими госорганами", - отметил А.Гулиев. После автоматизации казначейства все эти госорганы должны будут интегрироваться в национальную платежную систему по мелким платежам HБА (HONKS). В результате этого в казначействе управление расходами и доходами госбюджета будет проводиться с единого счета. Сегодня на местах в течение дня расходы осуществляются со стороны управлений казначейства, а с интеграцией в HONKS управление доходами и расходами будет проводиться с единого счета казначейства.

Посредством электронных носителей через данную платежную систему Минфин, Минналогов, ГТК смогут получить по всем видам налогов любую информацию в реальном режиме времени. Минналогов ожидает завершения месяца, затем в казначействе проводится сверка налоговых поступлений, и тогда сможет получать информацию на ежедневной основе.

По словам зампреда, казначейство уже приступило к реализации пилотного проекта по управлению с единого счета в Хачмазе, но постепенно до конца года будет охвачена вся республика. После полного завершения автоматизации системы управления казначейсттвом все регионы будут переведены на управление в централизованном порядке, подытожил А.Гулиев.

Лента

Лента новостей