...

Hацбанк Азербайджана не исключает возможности двузначного укрепления маната до конца года

Бизнес Материалы 23 июня 2006 16:52 (UTC +04:00)

Hациональный банк Азербайджана констатирует вероятность до конца 2006 года превышения прогнозов по укреплению национальной валюты по отношению к американскому доллару.

"Первоначально прогнозировали удешевление курса доллара на уровне 6-8%, однако в результате корректировки бюджетных прогнозов на 2006 год и больших валютных поступлений от нефтегазовых проектов не исключено, что укрепления маната до конца года будет на двухзначном уровне", - сообщил, как передает Trend , первый зампредседателя правления HБА Алим Гулиев.

Он считает, что прогнозирование процесса укрепления национальной валюты - сложный процесс. При этом должны учитываться коррекция прогнозов госбюджета, экономическое развитие, поэтому невозможно сказать укрепление будет на

однозначном уровне или двузначном, что будет зависеть от ситуации.

Согласно недавнему заявлению главы HБА Эльмана Рустамова, в других нефтедобывающих странах, в Казахстане и России, график роста инфляции, в том числе и темпы укрепления курса рубля и тенге по отношению к доллару проходят более ускоренными темпами на уровне 7-8%, чем в Азербайджане.

"Мы анализируем ситуацию с укреплением как номинального курса маната, так и по отношению к курсам основных внешнеторговых партнеров страны. За прошедшие 5 месяцев уровень инфляции и курс национальной валюты не привели к ухудшению показателей внешнеторговых отношений ненефтяного сектора Азербайджана. У основных зарубежных торговых партнеров страны динамика роста темпов инфляции происходит более ускоренными темпами, поэтому эффективный курс маната не удорожал", - считает Э.Рустамов.

Лента

Лента новостей