...

Салим Муслимов: В системе индивидуального учета по соцстрахованию уже зарегистрировано 515 иностранных граждан

Бизнес Материалы 23 июня 2006 18:37 (UTC +04:00)

Госфонд социальной защиты населения (ГФСЗ) зарегистрировал в системе индивидуального учета 515 работающих в Азербайджане иностранных граждан, так как с 1 января 2006 года они также должны выплачивать отчисления на обязательное социальное страхование, сообщил Trend председатель Госфонда Салим Муслимов. В основном это граждане, Турции, России, незначительное число из США, Великобритании.

Он считает, что для начала 515 человек - это нормальный показатель, поскольку в основном, иностранные граждане задействованы в нефтяных контрактах. Дело в том, что в контракте по АЧГ только подрядчики освобождены от выплат отчислений по соцстрахованию, а по субподрядчикам этот вопрос остается открытым. В других нефтяных контрактах освобождения распространяются на иностранцев, работающих в подрядных и субподрядных компаниях.

"Мы рассматриваем в контексте этих контрактов и по каждому из них ведутся отдельные переговоры. Hа основе переговоров будет выявлено, какие иностранные граждане будут облагаться сборами на соцстрахование. Мы им объясняем, что им выгодно, просто работодатели не соглашаются, так как им придется выплачивать 22% из фонда зарплаты. Я не сторонник дифференциации ставок, потому что мы создаем единую систему для всех", - отметил С.Муслимов. По нефтяным компаниям процесс выявления налогоплательщиков соцотчислений только начался, по другим отраслям уже идет регистрация.

Лента

Лента новостей