...

В 2007 году в Азербайджане расширится список банков-агентов для обслуживания госструктур

Бизнес Материалы 24 июня 2006 14:00 (UTC +04:00)

В 2007 году увеличится потребность в расширении списка банков-агентов в связи с переходом государственных организаций на оплату зарплаты, пенсионных пособий посредством пластиковых карточек. Как сообщил первый заместитель председателя Hационального банка Азербайджана Алим Гулиев, с будущего года вновь появится необходимость конкурсного отбора банков, поскольку два госбанка не в состоянии будут выполнить такой большой объем.

В этом году, по мнению А.Гулиева, выбор новых банков-агентов уже не будет проводиться.

Министерство финансов также уже заявляло о планах проведения в 2006 году ревизию качества услуг частных банков, уже привлеченных для обслуживания транзитных счетов Государственного казначейства. Отбор частных банков для услуг казначейству проводился в 2004-2005 годах. В этом году будет проводиться мониторинг деятельности частных банков с целью определения эффективности передачи им функций по обслуживанию казначейских операций, но намерений по объявлению в этом году новых тендеров нет.

С 1 января 2005 года к обслуживанию казначейских операций в Сумгайыте был привлечен частный Texnikabank, с 1 сентября 2005 года - AtaBank (Хачмазский район), Bank Standard (Лянкяранский район), банк "HИКойл" (Габалинский район) и Turanbank (Гедабейский район). В основном, казначейские счета обслуживаются Межбанком и Kapital Bank. Оплата пенсионных пособий также проводится через эти госбанки.

Лента

Лента новостей