...

2011-12 гг. будут переломными в экономическом развитии Азербайджана, считают в Минэкономразвитии

Бизнес Материалы 27 июня 2006 11:06 (UTC +04:00)

2011-12 годы будут переломными в экономическом развитии Азербайджана, поскольку именно в этот период, по ожиданиям экспертов, объем добычи нефти в стране достигнет пика. Об этом, как передает Trend , сообщил заведующий отделом макроэкономического анализа Министерства экономического развития Адалет Мурадов.

По его словам, именно на этот период правительство рассчитывает на вступление во Всемирную Торговую Организацию, в связи с чем, придется пойти на некоторые послабление торгового режима. "Все это может привести к негативным тенденциям в ненефтяном секторе страны, и правительство уже сейчас предпринимает меры по их предотвращению", - указал он.

А.Мурадов сообщил, что по прогнозам экспертов, удельный вес нефтяного сектора в экономике Азербайджана к 2025 году будет составлять 10%. Это будет достигаться, в первую очередь, за счет развития ненефтяного сектора, а также уменьшения объема добычи нефти.

В 2025 году ВВП в Азербайджане достигнет $70 млрд. Hа душу населения будет приходиться $8 тыс. ВВП. "По паритету покупательной способности мы думаем, что к указанному периоду Азербайджан достигнет уровня ВВП из расчета на душу населения $20 тыс. Это повлияет и на социальное обеспечение населения. Мы считаем, что к этому времени в Азербайджане не останется бедных", - заключил А.Мурадов.

Лента

Лента новостей