...

Hенефтяной дефицит Азербайджана в 2009 году достигнет 5% ВВП – Минэкономразвития

Бизнес Материалы 27 июня 2006 11:07 (UTC +04:00)

Если сегодня не-нефтяной дефицит составляет 14% от не-нефтяного ВВП и около 8% ВВП страны, то к 2009 году этот показатель будет равен 5% ВВП и 8% ненефтяного ВВП. Об этом, как передает Trend , сообщил заведующий отделом макроэкономического анализа Министерства экономического развития Адалет Мурадов.

"41% ВВП Азербайджана, более 76% экспорта страны по итогам прошлого года приходится на долю нефтяного сектора. 34% государственного бюджета формируется из нефтяных доходов. Львиная доля инвестиций также вложена в нефтегазовые проекты. Hо будущее Азербайджана связывается правительством с ненефтяным сектором, хотя и его развитие тоже будет зависеть от нефтяного сектора, то есть от того, как будут использовать нефтедоходы, которые по расчетам экспортов составят в течение 20 лет $140 млрд.", - отметил А.Мурадов.

По его словам, опыт зарубежных стран показывает, чем меньше страна, тем больше риска неэффективного использовании нефтяных доходов. Для предотвращения подобного в Азербайджане правительство реализует стратегию долгосрочного использования нефтедоходов, утвержденная в 2004 году и охватывающая период до 2025 года.

Основными принципами эффективного использования нефтедоходов являются:

- принцип постоянных реальных расходов: речь идет о том, чтобы до 2025 года ежегодно Азербайджан в реальном измерении будет тратить одну и ту же сумму от нефтедоходов;

- принцип неизменности постоянных реальных расходов;

- учет не нефтяного дефицита

- прозрачность в использовании нефтедоходов.

Он сообщил, что проекты, финансируемые из нефтяных доходов, будут включаться в государственную инвестиционную программу и утверждаться в Милли Меджлисе.

Лента

Лента новостей