...

Азербайджан выступил за повышение эффективности SPECA - замминистра

Бизнес Материалы 27 июня 2006 14:40 (UTC +04:00)

Азербайджан выступил с предложениями о повышении эффективностидеятельности Специальной программы ООH для экономик стран Центральной Азии (SPECA). Как передает Trend , председатель Координационного совета SPECA, заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев предложил усилить механизм выработки проектов и контроль за их выполнением. В этой связи он рекомендовал создание электронного секретариата SPECA.

Во-вторых, он считает необходимым обуздать желания и не расширять программу новыми видами деятельности, а сконцентрироваться на реальных секторах транспорта, энергетики, торговли, информационно-коммуникационных технологий. В-третьих, было бы целесообразным облегчить процедуру принятия решений в рамках SPECA и чтобы не было бюрократических проволочек.

В этой связи Совету управляющих было предложено изучить деятельность SPECA.

Доклад об изучении деятельности программы должен быть представлен на следующее заседание Совета.

М.Мамедкулиев отметил о необходимости повышения эффективности деятельности пяти проектно-рабочих групп. Hа прошедшем заседании были выбраны председатели в эти группы. Рабочую группу по водным ресурсам и энергетике возглавит Кыргызыстан, по статистике - Таджикистан, ИКТ - Азербайджан, транспорту и пересечению границ - Казахстан. Остался открытым вопрос по рабочим группам в области торговли (рассматриваются предложения Таджикистана и Узбекистана) и гендерным вопросам (Азербайджан, Казахстан и Афганистан).

Лента

Лента новостей