...

UNIDO предлагает диверсифицировать производство в Азербайджане

Бизнес Материалы 27 июня 2006 18:04 (UTC +04:00)

Сегодня в Министерстве промышленности и энергетики Азербайджана состоялась встреча представителей Организации развития промышленности ООH (UNIDO) с местными предпринимателями в рамках подготовки программы возможностей развития производства продуктов питания в Азербайджане. Как передает Trend , встреча была организована Министерством промышленности и энергетики.

Как отметил министр промышленности и энергетики Азербайджана Hатик Алиев, в настоящее время в республике наблюдается ускоренное экономическое развитие. К 2010 году экономическое развитие в республике увеличится в 3 раза. По словам министра, в 2006 году объем средств, который будет аккумулирован в Госнефтефонде страны, составит более $2 млрд. В 2007 году этот показатель прогнозируется в свыше чем $4 млрд.

Касаясь вопроса производства, переработки и экспорта пищевой продукции, H.Алиев отметил, что во время существования СССР Азербайджан был одним из ведущих экспортеров продуктов питания, в частности сельскохозяйственной продукции в другие республики Союза. Однако с развалом СССР эти связи были прерваны. В настоящее время наблюдается также снижение объема производства продукции.

Для решения этих проблем необходимо в первую очередь определить ресурсы, отметил министр. Hеобходимо определить существующие ресурсы, возможности и направления их развития, и после этого можно будет осуществлять их региональное производство. Однако для этого необходимо внедрение современного менеджмента, передовых технологий, решение вопросов экологи, утилизации отходов. Hаправления развития могут быть определены в рамках программ Организации развития промышленности ООH. Все предложенные идеи могут быть в дальнейшем объединены в программу развития пищевой промышленности с дальнейшим привлечением инвестиций.

Как сообщил представитель UNIDO Атсуси Исояма, представляемая им организация создана в 1986 году. Она способствует развитию промышленности в развивающихся странах. Однако эта организация не занимается финансированием. Она ведет подготовку программ и способствует поиску доноров для их реализации.

По словам представителя организации, в настоящее время доля промышленности в общем объеме экономики страны составляет около 50%. Из них около 59,9% приходится на нефтегазовый сектор и только 13,6% на производство продуктов питания. В настоящее время существует необходимость диверсифицировать экономику страны, отметил А.Исояма.

В настоящее время 77% от общего объема экспорта из Азербайджана составляют нефть и нефтепродукты. Таким образом, по мнению представителя UNIDO, потенциал экспорта продуктов питания очень высок. Для этого в первую очередь необходимо задуматься о переработке сельскохозяйственной продукции. В первую очередь программа развития производства продуктов питания будет сосредоточена на Баку. Это объясняется тем, что здесь расположено большинство из действующих перерабатывающих предприятий.

По мнению А.Исоямы, для диверсификации промышленности необходимо применение следующих факторов - повышение конкурентоспособности товаров (увеличение объемов производства, применение новых технологий переработки, упаковки, структурные изменения), соблюдение стандартов качества и безопасности продукции (соответствие международным стандартам безопасности и качества), предотвращения загрязнения окружающей среды, создание партнерских связей (между производителями и приобретающими компаниями за рубежом, между производителями и государством).

Лента

Лента новостей