...

Эксперты Moodys приступили к экономическому обзору Азербайджана

Бизнес Материалы 28 июня 2006 13:07 (UTC +04:00)

Для проведения обзора экономического положения Азербайджана с целью присвоения стране суверенного рейтинга за 2006 год, в Баку на этой неделе прибыла делегация международного рейтингового агентства Moodys и турецкого представительства лондонской City Group. Как сообщили Trend в правительстве, в состав делегации входят вице-президент Moodys Джонатан Шифер и аналитик Кеннет Орхард, вице-президент City Group Дилен Демир и управляющий директор Стефан Такин.

В ходе двухдневного визита оценщики проведут дискуссии по данным, ранее представленным в Moodys. Данные касаются макроэкономических показателей страны, идущих экономических процессах, положения на банковском рынке, демографической ситуации. Вчера эксперты агентства провели встречи в Министерстве финансов, Минэкономразвитии, Госнефтефонде, Госнефтекомпании, а сегодня - в Hацбанке, Межбанке, BP, бакинском представительстве ЕБРР.

Минфин заключил с Moodys годовой контракт и для оплаты услуг агентства из госбюджета предусматривается выделить $40 тыс.

В 2006 году Азербайджану будут присвоены рейтинги от двух агентств. По подтвержденному в последний раз рейтингу международного рейтингового агентства Fitch Ratings, суверенные рейтинги Азербайджана в иностранной и национальной валюте сохранились на уровне BB (как было в 2004 году), прогноз "стабильный". Одновременно агентство подтвердило краткосрочный рейтинг на уровне B и рейтинг "странового потолка" - BB.

Лента

Лента новостей