...

Hалоговая инспекция Молдовы может воспользоваться практикой налоговых реформ в Азербайджане

Бизнес Материалы 28 июня 2006 16:16 (UTC +04:00)

Главная государственная налоговая инспекция при Министерстве финансов Молдовы заявила о готовности воспользоваться в будущем азербайджанской практикой применения политики налогового администрирования. Об этом было заявлено руководителем налоговой инспекции Сергеем Пушкутса в Баку на прошлой неделе. В настоящее время в Молдове проводится реформирование налоговой системы, сообщили Trend в Министерстве по налогам.

Гость был проинформирован об успешной практике проведения налоговых реформ в Азербайджане, начатых с 2000 года после решения о расформировании ГГHИ и

создании на ее базе центрального исполнительного органа -Минналогов, для проведения государственного контроля в области налоговой политики, обеспечения своевременных налоговых поступлений в госбюджет. Молдавские гости также были ознакомлены практикой внедрения автоматизированной налоговой информационной системы, проведением структурных преобразований в налоговом администрировании, работой с налогоплательщиками, внедрения ПО для обеспечения налогового контроля. В результате комплексных мероприятий, по итогам прошлого года уровень представляемых на добровольной основе налоговых деклараций о состоянии выплат, был доведен до 92,2%.

Как отметили в министерстве, в начале года в Баку побывала делегация из налоговой службы Кыргызстана с целью ознакомления с практикой проведения структурных преобразований в налоговой администрации Азербайджана. После эта практика стала применяться в Кыргызстане.

Лента

Лента новостей