...

Японский банк JBIC отложил финансирование системы среднего профтехобразования в Азербайджане

Бизнес Материалы 28 июня 2006 16:24 (UTC +04:00)

Японский банк международного сотрудничества (JBIC) отложил на неопределенный срок принятие решения по финансированию развития системы среднего профтехобразования в Азербайджане, сообщили Trend в Кабинете министров. По инициативе JBIC японская Uniko International Corporation провела пилотное исследование в этой области. После японский банк выражал готовность профинансировать проект.

Первоначально JBIC предлагал правительству кредит в $20 млн., но после проведения консультантом анализа текущего положения профтехобразования убедился, что требуется значительно больше средств.

"Причиной отказа от финансирования на данном этапе проекта связано с расхождениями во мнениях между Министерством образования и частным сектором, каждый из которых предлагает разные направления профтехобразования, нуждающихся в восстановлении. Поэтому JBIC решил подождать, когда страна определится с реформами в системе образования. И это затянется надолго", - считают в правительстве.

Еще на презентации исследований Uniko вице-премьер Абид Шарифов говорил, что восстанавливать все 93 профтехобразовательных учебных заведений (всего в республике действует 107), которые были предметом обследования, нет смысла. По его словам, за последние 10-15 лет эта система вместо восстановления разрушалась, тогда как 40-50% профильных специалистов должны проходить через ПТО.

В этой связи вице-премьер считает, что не только Минобразования, а все структуры должны быть заинтересованы в подготовке своих специалистов. В прошлом действовали ПТО для нефтяников, энергетиков и других профессий. Главной задачей сегодня является согласование основных профилей, требующихся для развития страны в первую очередь, и в этой очередности восстанавливать их.

JBIC готов оказать поддержку в подготовке тренингов директоров, преподавательского состава ПТО, обеспечение учебных заведений оборудованием, востановление зданий мастерских ПТО учебных заведений. Кроме того, помощь может быть оказана в подготовке национальной стратегии по ПТО, усовершенствовании учебного плана для среднего ПТО, разработке методологии для определения требований рынка труда. Однако прежде правительство должно взять на себя риски по проекту, а именно требуется принятие программы реформ и законы по развитию ПТО. Кроме того, необходимо определить учебный план и стндарты по ПТО, установить координацию между соответствующими министерствами, решить проблему с кадровой недостаточностью в области ПТО, повысить зрплату для преподавателей профтехобразовательных заведений, а также выселить из их зданий беженцев и вынужденных переселенцев за счет средств ГHФАР.

Лента

Лента новостей